Wellcome to National Portal
বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার
Text size A A A
Color C C C C

সর্ব-শেষ হাল-নাগাদ: ১৬ এপ্রিল ২০২৫

বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস এর উদ্যোগে “ সফটওয়্যার কর্মের পাইরেসি প্রতিরোধে কপিরাইট আইন ২০২৩ এর ভূমিকা” -শীর্ষক সেমিনার আয়োজন


প্রকাশন তারিখ : 2025-04-16

প্রেস রিলিজ

 

বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস এর উদ্যোগে “ সফটওয়্যার কর্মের পাইরেসি প্রতিরোধে কপিরাইট আইন ২০২৩ এর ভূমিকা” -শীর্ষক সেমিনার আয়োজন

 

বাংলাদেশ কপিরাইট অফিস এর উদ্যোগে ১৫ এপ্রিল ২০২৫ তারিখ বেলা ২.০০ টায় রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের রবীন্দ্র ভবন এর বদরউদ্দীন থিয়েটার (কক্ষ নং-২৪৫)-এ “ সফটওয়্যার কর্মের পাইরেসি প্রতিরোধে কপিরাইট আইন ২০২৩ এর ভূমিকা”-শীর্ষক সেমিনার আয়োজন করা হয়। কপিরাইট রেজিস্ট্রার (যুগ্মসচিব) জনাব মোঃ মিজানুর রহমান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সেমিনারে প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব, উপাচার্য, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, প্রধান অতিথি এবং প্রফেসর মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন, উপ- উপাচার্য (প্রশাসন), রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ও প্রফেসর মোহা: ফরিদ উদ্দীন খান, উপ- উপাচার্য (শিক্ষা), রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় এবং প্রফেসর আ.ন.ম. ওয়াহিদ, ডিন, আইন অনুষদ, আইন বিভাগ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, বিশেষ অতিথি হিসেবে অংশগ্রহণ করেন।    

সেমিনানের মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জনাব খান মাহবুব, কপিরাইট বিশেষজ্ঞ ও খন্ডকালীন শিক্ষক, মুদ্রণ ও প্রকাশনা অধ্যয়ন বিভাগ, ঢাকা বশ্বিবদ্যিালয়। তিনি তাঁর প্রবন্ধে “ সফটওয়্যার কর্মের পাইরেসি প্রতিরোধে কপিরাইট আইন ২০২৩ এর ভূমিকা” সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করেন এবং সৃজনকারীর সৃজনশীল কর্ম সুরক্ষার বিষয়ে গুরুত্বারোপ করেন। অনুষ্ঠানে প্রফেসর ড. এম. আহসান কবির, আইন বিভাগ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যাল আলোচক হিসেবে অংশগ্রহণ করেন। স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন জনাব আবুল কাশেম মোহাম্মদ ফজলুল হক, কপিরাইট ডেপুটি রেজিস্ট্রার (যুগ্মসচিব) এবং ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন প্রফেসর ড. সাইদা আঞ্জু, চেয়ারম্যান, আইন বিভাগ, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যাল। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন জনাব মোঃ মিজানুর রহমনা, কপিরাইট রেজিস্ট্রার (যুগ্মসচিব)। উক্ত সেমিনারে অন্যান্য বিভাগের চেয়ারম্যানগণসহ সংশ্লিষ্ট সেক্টরের স্টেকহোল্ডারগণ এবং বাংলাদেশ কপিরাইট অফিসের কর্মকর্তা ও কর্মচারিগণ অংশগ্রহণ করেন।